التخطي إلى المحتوى

اكتشفت مجموعة من الباحثين وجود 85 تطبيقاً على متجري “جوجل بلاي” و”آب ستور” تنتهك خصوصية أكثر من 10 ملايين مستخدم، من خلال الإعلانات، فقررت الشركتان حذفها فور تبلغهما بذلك.

وذكرت مؤسسة “HUMAN” البحثية، في تقرير الأربعاء، أن باحثيها توصلوا إلى وجود 75 تطبيقاً على متجر “جوجل”، و10 على متجر “أبل”، تعرض إعلانات مزيفة تتنوع بين مرئية وخفية، لتحقيق أرباح، وبعضها ينتحل صفة تطبيقات رسمية لخداع المستخدمين وإقناعهم بالاشتراك.

وأشار الفريق البحثي، في التقرير، إلى أن التطبيقات المكتشفة جزء من حملة احتيال إعلاني ضخمة تسمى “Scylla”، موضحاً أنها الموجة الثالثة من عمليات احتيال بدأت في أغسطس 2019 تسمى “Poseido”، لافتاً إلى أن الموجة الثانية من العمليات تسمى “Charybdis” واستمرت حتى نهاية 2020.

وأبلغ الفريق البحثي “جوجل” و”أبل” بالأمر، فحذفتا التطبيقات من متاجرهما على الفور لحماية خصوصية المستخدمين الذين يجب عليهم حذف التطبيقات من هواتفهم حال وجودها.

حيل ماكرة

واستخدم مطورو التطبيقات المزيفة حيلة لإقناع المعلنين بأن التطبيقات قادرة على تحقيق انتشار واسع بين المستخدمين، من خلال استخدام هوية إعلانية مميزة تختلف عن الإسم الحقيقي للتطبيقات، ويظهر عند المعلنين وكأن ضغطات المستخدمين على الإعلانات قادمة من تطبيقات أكثر ربحية، ما يقنعهم باستثمار المزيد من المال في الإعلان على التطبيقات.

ومن بين الحيل أيضاً عرض الإعلانات في نافذة خفية بحيث يتم تشغيلها في الخلفية أثناء تشغيل التطبيقات، من دون أن يراها المستخدم، لكن القراصنة يحققون أرباحاً طائلة.

في ما يلي بعض أكثر التطبيقات تحميلاً على نظام “أندرويد”:

Super Hero-Save the world! – com.asuper.man.playmilk
Spot 10 Differences – com.different.ten.spotgames
Find 5 Differences – com.find.five.subtle.differences.spot.new
Dinosaur Legend – com.huluwagames.dinosaur.legend.play
One Line Drawing – com.one.line.drawing.stroke.yuxi
Shoot Master – com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong
Talent Trap – NEW – com.talent.trap.stop.all

التطبيقات التالية تستهدف أجهزة “أبل”:

Loot the Castle – com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)
Run Bridge – com.run.bridge.race (id1584737005)
Shinning Gun – com.shinning.gun.ios (id1588037078)
Racing Legend 3D – com.racing.legend.like (id1589579456)
Rope Runner – com.rope.runner.family (id1614987707)
Wood Sculptor – com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)
Fire-Wall – com.fire.wall.poptit (id1540542924)
Ninja Critical Hit – wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)
Tony Runs – com.TonyRuns.game

اقرأ أيضاً:

Google News تابعوا أخبار الشرق عبر

التعليقات

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *